$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сына Авакова доставили в НАБУ

Сына Авакова доставили в НАБУ Авакова привезли в НАБУ
Фото: Natalie Sedletska / Facebook

В здании Национального антикоррупционного бюро Украины сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру должны сообщить о подозрении, сообщила журналистка программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

Сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр находится в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), где ему должны объявить о подозрении. Об этом сообщила журналистка программы "Схемы" Наталья Седлецкая на своей странице в Facebook.

"Сына министра внутренних дел доставили в здание НАБУ. Там Александру Авакову должны зачитать сообщение о подозрении, а затем доставить в суд для избрания меры пресечения", – написала она.

31 октября детективы НАБУ провели ряд обысков по делу о закупке за счет МВД Украины рюкзаков по завышенной цене и задержали трех человек: Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. По данным INSIDER, третий задержанный – друг Александра Авакова Владимир Литвин, через фирму которого, вероятно, в МВД поставлялись рюкзаки. В НАБУ заявили, что государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн. 

В МВД считают, что проведенные НАБУ обыски у Чеботаря и сына Авакова являются частью информационной кампании, направленной против руководства Министерства внутренних дел.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ взялось за расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым.

В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.