$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Ираке взорвали автомобиль возле рынка, несколько человек погибли

В Ираке взорвали автомобиль возле рынка, несколько человек погибли Взорванный автомобиль припарковали в районе, где проживают преимущественно шииты
Фото: ЕРА

В столице Ирака Багдаде 15 апреля взорвался заминированный автомобиль, четыре человека были убиты и 20 ранены. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на местную полицию и медицинские службы.

Автомобиль припарковали рядом с рынком подержанного оборудования в районе, где проживают преимущественно шииты, рассказали полицейские. 

Иракские военные заявили, что взрыв унес жизнь одного местного жителя, 12 человек получили ранения и загорелось несколько автомобилей. В другом заявлении военных уточняется, что погиб водитель.

По сведениям медиков района Садр-Сити в Багдаде, в результате теракта погибли четыре человека. Очевидцы случившегося рассказали Reuters, что после взрыва видели черный дым. Машины скорой помощи выехали спасать раненых, а полиция оцепила место трагедии.

Крупные теракты, которые были повседневным явлением в иракской столице, в последние годы прекратились после поражения боевиков "Исламского государства" в 2017 году, написало агентство.

Взрыв 15 апреля произошел в год парламентских выборов, соперничество между иракскими политическими группами часто приводит к насилию. По сведениям Reuters, представитель духовенства Моктада ас-Садр, в честь которого назван пригород на северо-востоке Багдада, считает своими врагами как "Исламское государство", так и соперничающие шиитские партии с ополченцами, поддерживаемыми Ираном.