$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

США уничтожили авиаударом объекты проиранских группировок в Сирии. Это была первая военная операция Байдена на Ближнем Востоке

США уничтожили авиаударом объекты проиранских группировок в Сирии. Это была первая военная операция Байдена на Ближнем Востоке Авиаудар США стал ответом на недавние атаки боевиков в Ираке
Фото: ЕРА (архив)

Американские военные по приказу президента США Джо Байдена атаковали с воздуха несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте на востоке Сирии, сообщили в Пентагоне. Эту инфраструктуру используют боевики группировки "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Саид аль-Шухада".

Американские вооруженные силы по приказу президента Джо Байдена в ночь на 26 февраля нанесли серию авиаударов по инфраструктуре, которую используют поддерживаемые Ираном группировки боевиков на востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении представителя Пентагона Джона Кирби.

Американские военные выполнили эту атаку в ответ на недавние нападения на персонал США и коалиции в Ираке, а также на продолжающиеся угрозы. Бомбы уничтожили несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, которые используют боевики группировки "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Саид аль-Шухада".

"Соразмерный военный ответ был дан вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции. Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать в защиту американского персонала и коалиции. Мы действовали осознанно, стремясь к деэскалации общей ситуации как в Восточной Сирии, так и в Ираке", – заявил Кирби.

Атака проводилась с ведома партнеров США по антитеррористической коалиции, однако без их непосредственного участия.

Уничтоженные в ходе атаки помещения использовались для хранения контрабандного оружия, используемого проиранскими группами, пишет "Радіо Свобода" 26 февраля со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне.

В разговоре с Reuters американский чиновник пояснил, что этот удар является сигналом США о готовности реагировать на действия боевиков. При этом Штаты не намерены идти по пути эскалации конфликта и напоминают Ирану, что атаки на интересы США недопустимы. Из всех вариантов ответа на действия боевиков Байден выбрал один из самых мягких, считает собеседник Reuters.

Подобные реакции являются необходимым сдерживающим фактором, они напоминают Ирану и противникам США по всему миру, что выпады в адрес США будут рассматриваться как недопустимые, сказал член комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что  жертвами атаки стали 17 боевиков, также были уничтожены три грузовика с боеприпасами.

Бомбардировка объектов проиранских боевиков стала первой военной операцией Байдена после того, как он официально стал президентом США 20 января этого года.

Удар по объектам проиранских боевиков стал ответом на недавние атаки боевиков в Ираке. В частности, 15 февраля в результате обстрела американской военной базы в городе Эрбиль погиб один человек, еще девять получили раненияВсего было запущено 14 ракет калибра 107 мм. Три ракеты взорвались возле военных казарм.