$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В районе аэропорта в Багдаде боевики провели ракетный обстрел. Семеро человек погибли

В районе аэропорта в Багдаде боевики провели ракетный обстрел. Семеро человек погибли 28 сентября в Багдаде ракета "Катюша" упала на жилой дом
Фото: EPA

Ракета "Катюша" поразила жилой дом недалеко от аэропорта Багдада в Ираке, сообщает Al Arabiya.

В районе международного аэропорта Багдада (Ирак) 28 сентября в результате ракетного обстрела погибли семь человек. Об этом сообщил Al Arabiya.

По информации телеканала, в результате обстрела в пострадал  жилой дом недалеко от аэропорта. В него попала ракета "Катюша".

Издание напоминает, что военные базы в Ираке, где размещаются американские войска, регулярно подвергаются частым ракетным атакам. 

Ракетные обстрелы произвели поддерживаемые Ираном группировки боевиков, которые выступают против присутствия войск США в Ираке, сообщил телеканал.

Военные базы в Ираке, где размещаются американские войска, подвергаются частым ракетным атакам после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в начале этого года.

Генерал Сулеймани, командир элитного спецподразделения Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс", был убит 3 января 2020 года в результате авиаудара по багдадскому аэропорту. Президент США Дональд Трамп заявлял, что Сулеймани готовил атаки на американские объекты на Ближнем Востоке.

Это усугубило напряженность между США и Ираном и косвенно спровоцировало катастрофу самолета "Международных авиалиний Украины", сбитого иранскими ПВО неподалеку от Тегерана 8 января 2020 года. В Генштабе вооруженных сил Ирана заявляли, что борт МАУ был сбит иранскими военными по ошибке на фоне обострения отношений с США: самолет якобы приблизился к одному из важных объектов Корпуса стражей исламской революции и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

Иранские власти выдали ордера на арест для 36 должностных лиц США и других стран по подозрению в причастности к убийству Касема Сулеймани.