$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ираке ракетами обстреляли посольство США – СМИ

В Ираке ракетами обстреляли посольство США – СМИ На территорию посольства США в Ираке попало несколько ракет
Фото: EPA

На территорию посольства США, находящуюся в "зеленой зоне", попало несколько ракет, сообщает Al Arabiya.

Утром 16 февраля посольство Соединенных Штатов в Багдаде (Ирак) подверглось ракетному обстрелу. Об этом сообщает арабоязычный телеканал Al Arabiya.

Отмечается, что ракеты упали возле территории посольства США, которое расположено в "зеленой зоне" Багдада. Пока нет информации о том, есть ли в результате атаки жертвы или пострадавшие.

Кроме того, представитель американской коалиции по борьбе с боевиками полковник Майлс Каггинс в Twitter сообщил, что на их базу в Багдаде также упало несколько ракет небольших размеров. В результате обстрела никто не погиб.

Эти обстрелы происходят на фоне напряженности в отношениях между США и проиранскими группировками в Ираке, особенно после того, как 3 января в результате ракетного удара США по международному аэропорту Багдада в Ираке погиб командир элитного подразделения КСИР "Аль-Кудс" генерал-майор Касем Сулеймани.

"Зеленая зона" Багдада, где располагается посольство США, неоднократно подвергалась ракетным обстрелам. В частности, 4 января СМИ сообщали о падении в этом районе как минимум одной ракеты. 5 января по "зеленой зоне" было выпущено три ракеты, одна из которых, по данным источников Al Arabiya, попала в жилой дом напротив посольства США, по данным телеканала, пострадали мирные жители. Еще один обстрел произошел 26 января.