$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турка, которого обвиняли в убийстве российского пилота, осудили за незаконное владение оружием

Турка, которого обвиняли в убийстве российского пилота, осудили за незаконное владение оружием Челика суд приговорил к пяти годам тюрьмы
Фото: pixabay.com

Турецкого полевого командира Альпарслана Челика осудили за незаконное владение оружием. Ближайшие пять лет он проведет в тюрьме, сообщил турецкий телеканал Haberturk.

Турецкого полевого командира Альпарслана Челика, которого обвиняли в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова в ноябре 2016 года, суд приговорил к пяти годам тюрьмы, сообщил турецкий телеканал Haberturk.

Челика  осудили не за причастность к гибели российского пилота, а за незаконное владение оружием.

В ноябре 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24, Челик утверждал, что причастен к убийству пилота Пешкова, однако позже он изменил свои показания, сказав, что лично он не стрелял в пилота, а заявление о его смерти делал в качестве командира одной из вооруженных группировок.

По информации турецких властей, Челик и еще 14 человек были задержаны 30 марта 2016 года в одном из ресторанов Измира на западе Турции.

При этом в мае 2016 года турецкий телеканал OdaTV сообщил, что обвинения в убийстве пилота с Челика сняли.

Позже стало известно, что Челика оставили под стражей как минимум до 8 июня 2017 года.

27 июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент со сбитым самолетом. В письме российскому руководству Эрдоган заявил, что Анкара ведет расследование в отношении гражданина Турции, которого подозревают в убийстве пилота.