$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У меня была палка, чтобы защищаться от волков". Шестилетний мальчик, который потерялся в Карпатах, рассказал, как один провел ночь в горах. Видео

"У меня была палка, чтобы защищаться от волков". Шестилетний мальчик, который потерялся в Карпатах, рассказал, как один провел ночь в горах. Видео Алексей Стефанцив: Я положил возле себя палку и почувствовал, что все нормально
Фото: suspilne.media
Шестилетний Алексей Стефанцив, который в Ивано-Франковской области во время восхождения на Говерлу отстал от группы, рассказал Общественному, что ему не было страшно ночевать одному в горах, "потому что он – мальчик".

Ребенок рассказал, что нашел теплое место для ночлега и похожую на топор палку – для защиты.

"Я увидел на земле такую палку на "моем месте". Я хотел ее оторвать, оторвал, потом увидел, что она похожа на двусторонний топор. Я ее положил возле себя и почувствовал, что все нормально. У меня было чем защищаться от волков, от зверей, которые там есть", – отметил он. 

Отец ребенка Любомир Стефанцив рассказал телеканалу, что его сын с детства "очень храбрый, упрямый и мало чего боится". 

"Сын – всегда такой. Я понимал, что он будет вести себя правильно в этой ситуации", – добавил мужчина. 

Мальчик посоветовал людям, которые потерялись в горах, "выживать до конца". По словам ребенка, он не хотел есть или пить, а только планировал идти вперед. 

"На второй день я шел вперед просто, увидел одно место, побыл там и услышал звук, похожий на папин. Я увидел, что какие-то парни пришли меня спасать", – рассказал он.  

После ночи в горах Алексей Стефанцив записался в скаутскую организацию "Пласт".

Видео: Суспільне Карпати / YouTube
Контекст

Ребенок пропал около 19.00 14 августа во время подъема на Говерлу по "зеленому" маршруту группы туристов из шести человек из Коломыи. Его нашли вечером 15 августа на расстоянии 2 км от места, где мальчик отстал от группы, возле границы Ивано-Франковской и Закарпатской областей. К поисковым работам привлекали 245 человек, 25 единиц техники, семь собак и квадрокоптер.