$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийцы ветерана АТО Сармата приехали на автомобиле, принадлежавшем Госгеокадастру

Убийцы ветерана АТО Сармата приехали на автомобиле, принадлежавшем Госгеокадастру Сармата застрелили 31 июля
Фото: Виталий Сармат / Facebook

В постановлении Бердянского горрайонного суда говорится, что гильзы и оружие, из которого в Бердянске убили ветерана АТО Виталия Олешко с позывным Сармат, были найдены в автомобиле "Таврия", принадлежавшем госслужбе.

Автомобиль "Таврия", который злоумышленники использовали во время убийства ветерана АТО Виталия Олешко с позывным Сармат в Бердянске Запорожской области, зарегистрирован за Госгеокадастром. Об этом говорится в постановлении Бердянского горрайонного суда, опубликованном 9 августа в едином реестре.

"Для воплощения разработанного преступного плана и достигнутых договоренностей при подготовке к совершению умышленного убийства потерпевшего, ЛИЦО_7 и ЛИЦО_8 в неустановленное время и у неустановленного лица взяли во временное пользование автомобиль марки ЗАЗ "Таврия" 1102 в кузове красного цвета, регистрационный номер НОМЕР_1, который находится на балансе ГУ "Государственный кадастр в Запорожской области", который они планировали использовать для приезда и дальнейшего отъезда с места совершения умышленного убийства", – говорится в постановлении.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

1 августа стало известно, что подозреваемые в его убийстве задержаны, 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. В случае доказательства вины всем четверым грозит пожизненное заключение.

3 августа суд арестовал всех подозреваемых в убийстве.

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". Экс-боец батальона Николай Цукур заявлял, что это Артем Матюшин.

Подозреваемые отрицают свою причастность к убийству.