"Удерживают в подвале и не выплачивают зарплаты". В сети распространяется видеообращение десантников, которым якобы не дают уволиться. В бригаде отреагировали


55 военнослужащих 81-й отдельной аэромобильной бригады Десантно-штурмовых войск ВСУ якобы удерживают в подвале, не выплачивают деньги и не дают уволиться по состоянию здоровья или перевестись в другую часть. Об этом 6 июня в Facebook сообщил Илья Ярема, представившийся как сын одного из бойцов.
По словам Яремы, батальон его отца, который был в составе 129-й бригады территориальной обороны, в феврале 2024 года перевели в 81-ю бригаду, военные не получают зарплаты с марта. Несмотря на то, что военно-врачебная комиссия признала мужчину непригодным к службе, рапорт на увольнение при наличии инвалидности якобы никто не рассматривает.
"Фактически они там просто заложники. Когда ребята спросили военнослужащего морально-психологического обеспечения, что они делают для разрешения этой ситуации, ответ был: "Вас это не должно ...бать". Ребята написали обращение в полицию, Военную службу правопорядка, Государственное бюро расследований. Ноль реакции", – рассказал мужчина.
Как заявила 81-я бригада в Facebook, военнослужащие, которые были на видео, проходят военную службу в одной из отдельных бригад территориальной обороны и находятся в статусе выведенных в распоряжение их командира. Это связано с тем, что после перевода подразделения этих бойцов вывели за штат после ранений и контузий.
"В соответствии с действующим законодательством командование 81-й отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВСУ не имеет законных оснований относительно (увольнения, перевода, рассмотрения жалоб и заявлений) указанных военнослужащих, ведь это в пределах компетенции командира отдельной бригады ТрО", – говорится в сообщении.
В то же время в бригаде подчеркнули, что командование "не остается в стороне и способствует скорейшему решению этого вопроса".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 февраля, 09.24
Общество
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир