$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Космаче Ивано-Франковской области местные избили двух женщин и ребенка. В них заподозрили "наводчиц военкомата"

В Космаче Ивано-Франковской области местные избили двух женщин и ребенка. В них заподозрили "наводчиц военкомата" Потерпевшая рассказала, как ее избивали и рвали ей волосы
Фото: Іваночка Ванджурак / Facebook

В селе Космач Ивано-Франковской области десятки людей перекрыли дорогу и останавливали машины, чтобы убедиться, нет ли в транспортных средствах людей, связанных с работниками территориального центра комплектования и социальной поддержки. Они избили женщину с ребенком, приехавших по делам. Об этом потерпевшая Иванна Ванджурак рассказала в Facebook 7 февраля.

По словам Ванджурак, она с ребенком приехала в Космач из соседнего села на "Новую почту". В центре села автомобиль встретила толпа разъяренных женщин, по словам потерпевшей, некоторые находились в состоянии алкогольного опьянения. "У них были в руках дубинки, биты, разные металлические штуки", – рассказала она.

Женщины, по ее словам, начали агрессивно спрашивать, кто она такая и зачем приехала. Одна из женщин заявила, что Ванджурак якобы что-то снимала по телефону, она показала, что в галерее ничего нет, и ее отпустили, рассказала потерпевшая. Однако на обратном пути на ее машину снова набросились.

"Я смотрю, как все эти люди просто идут на мою машину, я успела запереть дверь и открыла окно, и несколько человек начали меня снова спрашивать, кто я такая, что я точно не местная, потому что они меня не знают, и что я наводчица военкома!" – написала женщина.

Люди начали бить машину, пытаться вытащить водителя через окно, вырывать волосы, вырвали ключи из машины, рассказала Ванджурак. По ее словам, она начала кричать, что в машине ребенок, но одна из женщин через окно ударила ребенка битой. По словам потерпевшей, ее спасли две знакомые из ее села, которых она впустила в машину, одна из женщин прикрыла ребенка, а другая помогала водителю отбиваться.

"В один момент один мужчина закричал, что "все сюда, это не та машина, которая нам нужна была, мы попутали"! И сзади подъехала другая машина, и они переключились на нее", – рассказала женщина. Она выложила видео, которое успели снять ее односельчанки.

7 февраля Ванджурак и ее родным начали звонить по телефону с угрозами из-за того, что она обнародовала видео избиения в Facebook, сообщает "Суспільне". По ее словам, от нее требуют, чтобы она удалила сообщение и забрала заявление из полиции, иначе ей сожгут дом.

Глава Космачской общины Дмитрий Мохначук рассказал "Суспільному", что об инциденте ему сообщили полицейские после вызова на линию "102". Он приехал на место событий после 18.00 и пытался успокоить толпу. По его словам, там было около 200 человек. Толпа разошлась после того, как на место происшествия приехал начальник полиции, сказал Мохначук.

Глава Космачской общины добавил, что предварительно о намерении людей перекрывать дорогу ему не было известно.

Полиция области сообщила в Facebook, что жители Космача имели ложную информацию, распространенную в группах одной из социальных сетей. "Почти 100 местных самовольно перекрыли дорогу и не пропускали автомобили. Между людьми произошли столкновения, в которых получили травмы ребенок и две женщины. Их госпитализировали", – говорится в сообщении.

Также в полиции сообщили, что следователи начали уголовное производство по ч. 2. ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Врачи диагностировали у шестилетней девочки ушиб мягких тканей носа, а у ее 24-летней матери – вероятную закрытую черепно-мозговую травму.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. Президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.