$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россияне разгоняют фейковое видео о "выстреле в работника военкомата" в Украине во время вручения повестки – Нацполиция

Россияне разгоняют фейковое видео о "выстреле в работника военкомата" в Украине во время вручения повестки – Нацполиция В Нацполиции перечислили признаки подделки в видео о "выстреле" в сотрудника ТЦК, которое появилось в российских медиа
Фото: npu.gov.ua (иллюстративное)

Российские пропагандисты создали и распространяют очередной фейковый сюжет на тему мобилизации в Украине. Речь идет о видео с якобы стрельбой в работника Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) во время вручения повестки. Об этом предупредила 16 января пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Во время мониторинга полицейские обнаружили в российских медиа видео продолжительностью две секунды, которое описано как "момент выстрела неизвестного лица в работника Территориального центра комплектования и социальной поддержки" якобы в ходе процесса вручения повесток", – сказано в сообщении Нацполиции.

Там добавили, что, по версии создателей фейка, якобы именно Нацполиция Украины опубликовала контент со "стрельбой" в военкома.

В ходе проверки с привлечением сотрудников подразделения криминального анализа НПУ установила, что распространенное роспропагандой видео содержит признаки подделки. В частности, по мнению экспертов Нацполиции, на опубликованном фрагменте видеозаписи отсутствуют "характерные признаки, присущие выстрелу из огнестрельного оружия".

Кроме того, полицейские определили, что надписи на жилете человека, изображенного на видео, неразборчивы и, вероятно, написаны иностранными буквами, а "работники ТЦК СП" при исполнении служебных обязанностей ходят в камуфлированной одежде и без светоотражающих жилетов.

В Нацполиции добавили, что "логотип" на видео – подделка под водяной знак НПУ и не соответствует изображению, которым маркируется официальное видео.

Кроме того, отмечается, что в Нацполицию не поступало никаких сообщений об убийстве или ранении работника военкомата.

"Враг продолжает дискредитационную кампанию, направленную на разжигание вражды в украинском обществе путем распространения дезинформации", – заключили правоохранители.

В Нацполиции призвали не распространять информацию российских медиа и доверять только официальным источникам.