$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский военный, который был в плену два года, погиб в ДТП через неделю после обмена – дочь

Украинский военный, который был в плену два года, погиб в ДТП через неделю после обмена – дочь Галкин умер после ДТП 8 февраля
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

Вернувшийся в Украину в рамках крупного обмена военнопленными 31 января 2024 года украинский военный Юрий Галкин погиб в ДТП 8 февраля. Об инциденте в Instagram Stories сообщила его дочь Валерия.

"Сегодня моего папы не стало… Его не убила ни война, ни пуля, ни два года в плену… Он просто переходил дорогу, и его сбила машина. Я ждала твоего звонка, как ты пообещал, но уже не дождусь", – написала она.

Галкин был родом из Покровска Донецкой области. Детали ДТП пока неизвестны.

Украинский военный, который был в плену два года, погиб в ДТП через неделю после обмена – дочь фото 1 Скриншот: galkinavaleriya / Instagram
Контекст

Украина 31 января вернула домой 207 украинских пленных. Среди спасенных военнослужащих – 95 представителей Вооруженных сил Украины, 56 нацгвардейцев, 26 пограничников, 29 воинов территориальной обороны и один представитель Национальной полиции Украины. 180 военных – из рядового и сержантского состава, еще 27 – офицеры.

По меньшей мере 36 из них имеют ранения или серьезные болезни. Старшему из освобожденных уже исполнился 61 год, а самому младшему вскоре будет 21 год.

Среди освобожденных военнослужащих – защитники Мариуполя, Херсона, бойцы с острова Змеиный, морпехи и боевые медики.