$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинский суд оправдал экс-"министра угля ЛНР"

Украинский суд оправдал экс-"министра угля ЛНР" Сергей Баранов, бывший "министр угля ЛНР", обвинялся в причастности к созданию террористической группировки в Луганской области
Скриншот: 5 канал / YouTube

Бывший "министр угля ЛНР" Сергей Баранов освобожден в суде из-под стражи из-за отсутствия доказательств его вины.

Кременской районный суд в Луганской области оправдал бывшего депутата Первомайского городского совета Сергея Баранова, которого оккупационная власть "ЛНР" называла "министром угольной промышленности", обвиняемого в причастности к созданию террористической группировки.

Об этом сообщает "5 канал".

31 мая состоялось судебное заседание по делу Баранова, при этом суд посчитал, что сторона обвинения предоставила недостаточно доказательств вины Баранова.

Сам экс-депутат Первомайского горсовета и его защита в суде доказали, что "министром" он стал вынужденно под дулами автоматов.

"В мае-июне 2014 года Баранов назначен на должность "министра угольной промышленности, топлива и энергетики" "ЛНР". После чего приступил к исполнению обязанностей незаконного органа власти "ЛНР", которые исполнял до июля-августа 2014 года", – заявил прокурор Луганской областной прокуратуры Андрей Ковалев.

Обвинение требовало лишить подсудимого свободы на 10 лет.

Однако, по словам обвиняемого, так называемым министром он был назначен силой: в июне 2014 года был похищен террористами и уже в плену узнал, что жизнь жены под угрозой.

Адвокаты Баранова не предоставили суду видео, которое можно было бы считать доказательством невиновности подсудимого. При этом сюжеты и статьи с сепаратистских ресурсов боевиков, где Баранов в течение двух месяцев дает интервью в качестве так называемого министра, посчитали недостаточным доказательством вины Баранова.

Судья Кременского районного суда Валерий Ковалев зачитал решение, согласно которому Баранов, обвиняемый в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, признается невиновным ввиду отсутствия доказательств.

Прокуратура заявила, что намерена обжаловать решение суда. При этом Баранов освобожден из-под стражи. 

Следствие по делу Баранова и его пребывание за решеткой длились более двух лет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.