$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ураган сорвал крышу с башни Каменец-Подольской крепости. Фото photo icon

Ураган сорвал крышу с башни Каменец-Подольской крепости. Фото Крышу башни бросило на пристенный корпус
Фото: Александр Заремба / Facebook
Ночью 5 августа сильные порывы ветра сорвали крышу с Лаской башни Каменец-Подольской крепости. Об этом сообщил в Facebook директор Каменец-Подольского исторического музея-заповедника Александр Заремба.

"Затопило крепость. Ураган сорвал крышу Лаской башни. Деревянные конструкции накрытия отнесло более чем на 25 метров и бросило на крышу пристенного корпуса, повредив и его крышу", – написал Заремба.

Он отметил, что ночью работники фондов музея, сектора старого замка и других отделов эвакуировали экспонаты, чтобы уберечь их от дождя.

"Работаем над ликвидацией последствий", – добавил Заремба.

Во время урагана пострадала не только крепость. По данным управления ГСЧС в Хмельницкой области, ночью в Каменец-Подольском районе шел ливень, который сопровождался сильными порывами ветра (до 20 м/с). Было повалено более сотни деревьев, сорваны крыши с пяти домов и частных зданий. К ликвидации последствий непогоды привлекли 57 спасателей и 14 единиц техники.

Контекст

Синоптики предупреждали об ухудшении погоды 5–6 августа на территории практически всей Украины, в частности, о ливнях в западных областях.