$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В центре Львова полиция и военные ночью устроили облаву на студентов – СМИ

В центре Львова полиция и военные ночью устроили облаву на студентов – СМИ Проезд Кривая Липа находится в центре Львова
Фото: maps / google.com.ua

Проведение ночной проверки призывников в центре Львова в разговоре с ZAXID.NET подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны Украины Александр Поронюк. При этом в местной полиции опровергают информацию об облаве.

В ночь на 4 ноября военные и полиция устроили облаву на студентов в центре Львова, у мужчин призывного возраста проверяли документы, сообщает ZAXID.NET.

По сообщениям очевидцев, около 20 военных и несколько полицейских заблокировали популярный среди молодежи Львова переулок Кривая Липа и начали проверку документов. В частности, об этом в Facebook сообщила студентка София Галан, которая была в тот момент на месте событий.

"Проезд Кривая Липа перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий при условии, что дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Paradox", – написала Галан.

В комментарии ZAXID.NET она уточнила, что полиция и военные были в бронежилетах и с масками на лицах.

"Сказали, что это у них какая-то операция (говорили какое-то название). На выходе из Кривой Липы стояли пять–семь военных. Проверяли студентов, спрашивали, учатся ли на дневной форме. После предъявления студенческого отпускали", – уточнила студентка.

Спикер Главного управления Национальной полиции Львовской области Светлана Добровольская опровергла участие полиции в этих событиях. В военном комиссариате Львовской области, который является организатором акции, пока не комментируют ночную облаву.

В то же время проведение ночной проверки призывников в разговоре с ZAXID.NET подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны Украины Александр Поронюк.

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом. Знаете, военные выполняют не свои личные меры, а меры, касающиеся национальной безопасности. Ведь сейчас происходит призыв в национальную службу, и многие добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому чтобы вовремя провести мероприятия, организуются такие случаи для вручения повесток. Законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано. Но могу сказать, что никому наручники не надевали, никого не пугали", – заявил Поронюк.

Военный комиссар Львовской области Александр Тищенко сообщил ZAXID.NET, что все детали по спецоперации в переулке Кривая Липа озвучат на специальном брифинге.

В переулке Кривая Липа расположено много развлекательных заведений, отмечает издание.

Депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич также сообщал, что в ночь на 4 ноября проезд Кривая Липа в центре Львова перекрыли военные и проверяли документы у мужчин призывного возраста

Бывший боец АТО Маси Найем рассказал, что в ночь на 28 октября в киевский ночной клуб Jugendhub ворвались несколько десятков людей в масках и с оружием и начали обыск, не предъявляя документов. По его словам, людей вывозили в военкомат и Шевченковское управление полиции Киева.

В столичной полиции заявляли, что во время обыска задержали 17 посетителей, у которых обнаружили наркотики, 11 малолетних граждан и 32 человек, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу. Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга назвал "беспределом" рейд в клубе Jugendhub. В Генштабе ВСУ заявили, что 12 человек, задержанных в ночь на 28 октября, оказались уклонистами.