$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черкасской области чиновники украли 4 млн грн – СБУ

В Черкасской области чиновники украли 4 млн грн – СБУ По информации СБУ, чиновники РГА вступили в сговор с руководителем агрофирмы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины подозревает чиновников одной из районных государственных администраций Черкасской области в организации коррупционной схемы. Об этом 11 мая сообщил пресс-центр СБУ.

По предварительной информации, подозреваемые вступили в сговор с руководителем агрофирмы и присвоили около 4 млн грн, которые были предусмотрены на реализацию государственной программы по развитию садоводства.

"Схему организовали на основе ложной информации об объемах выполненных работ. Руководитель агрофирмы внес ложные сведения в документацию и попросил о компенсации понесенных "расходов". Чиновники, с которыми они были в сговоре, эту просьбу удовлетворили", – пояснили в сообщении.

Правоохранители изъяли в РГА и офисе агрофирмы документы, подтверждающие противоправную деятельность в ущерб государству.

Следователи СБУ сообщили о подозрении директору агрофирмы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Чиновникам – по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 366 УК Украины.