$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чернобыльской зоне продолжают тлеть пеньки и древесина. К тушению привлечена авиация

В Чернобыльской зоне продолжают тлеть пеньки и древесина. К тушению привлечена авиация Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается с начала апреля
Фото: EPA

К ликвидации пожара в Чернобыльской зоне отчуждения привлечены более 1100 человек и 120 единиц техники, в том числе вертолеты. 

По состоянию на утро 17 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тлеть пеньки, остатки древесины, поваленные сухие деревья, а также торфяники, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели продолжают проливку очагов тления в Корогодском, Дитятковском, Парышевском и Денисовецком лесничествах.

К тушению привлечены более 1100 человек и 120 единиц техники, в том числе два вертолета.

В ГСЧС заверили, что угроз для критических объектов "Укрытие", "Вектор" и других на территории Чернобыльской зоны нет.

"Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,012 мР/ч, Киевская область  в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч; Чернобыль  0,023 мР/ч, на КДП "Дитятки" – 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч)", – сказано в сообщении.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжался 10 дней. По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы (позже полиция задержала двух человек, вероятно, причастных к поджогу).

14 апреля открытый огонь в Чернобыльской зоне удалось потушить, но тление пеньков продолжилось.

16 апреля из-за сильного ветра ситуация усложнилась, появились три новых очага тления. Но в ГСЧС сообщили, что они не являются масштабными и не имеют угрожающего характера.