$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В домах пяти участников акции под Радой прошли обыски – Соболев

В домах пяти участников акции под Радой прошли обыски – Соболев Соболев: К ним приходит Нацполиция и говорит, что есть уголовное дело об участии в незаконных вооруженных формированиях
Скриншот: RadaTVchannel / Facebook

По словам нардепа Егора Соболева, в ходе обысков в домах участников митинга под парламентом правоохранители изъяли форму с наградами и зарегистрированное оружие.

В домах пяти участников акции протеста возле Верховной Рады сотрудники Национальной полиции провели обыски. Об этом заявил с парламентской трибуны народный депутат от "Самопомочі", один из координаторов акции Егор Соболев, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По его словам, обыски прошли у троих бывших бойцов батальона "Донбасс", одного экс-бойца батальона "Айдар" и одного волонтера, который помогал обоим батальонам.

"К ним приходит Национальная полиция, к их женам, детям, родителям, и говорит, что есть уголовное дело об участии в незаконных вооруженных формированиях", – рассказал нардеп.

Он добавил, что в ходе обысков правоохранители изъяли форму с наградами и зарегистрированное оружие.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном судеи новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

По информации "Украинской правды", президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков провели "не всегда корректный" разговор из-за палаток, установленных активистами.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.