$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области 12-летний ребенок подорвался на гранате, которую принял за зажигалку – полиция

В Донецкой области 12-летний ребенок подорвался на гранате, которую принял за зажигалку – полиция В Угледаре погиб ребенок
Фото: dn.npu.gov.ua

С начала боевых действий в Донецкой области в результате неосторожного обращения с взрывоопасными предметами пострадали 11 детей, пять из которых погибли.

12-летний мальчик в Угледаре подорвался на гранате, которую принял за зажигалку. Об этом сообщило Главное управление Нацполиции Донецкой области.

В результате взрыва ребенок погиб. Друг погибшего рассказывает, что предупреждал его об опасности.

"Он начал раскручивать ее, посмотрел, что внутри. Закрутил. Он подумал, что это зажигалка, а я же предупреждал, говорил ему, что это граната. Он все равно думал, что это зажигалка, хотел потянуть за чеку, чтобы увидеть огонь. Я отвернулся и быстро ушел. А у него граната взорвалась в руках, меня оглушило, я побежал домой", – рассказал мальчик.

По факту гибели ребенка открыто уголовное производство по  ч.1 ст.115 УКУ с примечанием "несчастный случай". 

В полиции добавили, что с начала боевых действий в Донецкой области в результате неосторожного обращения с взрывоопасными предметами пострадали 11 детей – пять погибли, шесть получили ранения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: Відділ Комунікації ГУНП в Донецькій області / YouTube