$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Местные выборы на Донбассе возможны при условии участия украинских политических партий и украинских СМИ – Мингарелли

Местные выборы на Донбассе возможны при условии участия украинских политических партий и украинских СМИ – Мингарелли Мингарелли: Местные выборы на Донбассе могут состояться, когда необходимые условия для проведения выборов будут соответствовать критериям ОБСЕ
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Участники переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе должны прийти к политическому решению, которое позволит провести местные выборы, считает глава представительства Евросоюза в Украине.

Местные выборы на Донбассе могут состояться только в случае обеспечения свободного участия в них украинских партий и украинских СМИ, которые должны освещать избирательный процесс. 

Об этом в интервью УНИАН заявил глава Представительства Евросоюза в Украине, комментируя заявление посла Германии в Украины Эрнста Райхеля, что для проведения выборов на Донбассе не обязателен вывод из региона российских войск.

"Местные выборы могут состояться, когда необходимые условия для проведения выборов будут соответствовать критериям ОБСЕ. Это означает, что украинские политические партии должны иметь возможность выдвигать кандидатов и участвовать в кампании и украинские СМИ должны иметь возможность участвовать в кампании", – сказал Мингарелли.

Он отметил, что участники переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе должны прийти к политическому решению, которое позволит провести такие выборы. 

"И потом, на этой основе, Украина должна постепенно вернуть контроль над этими территориями при содействии международного сообщества", – добавил Мингарелли.

В интервью "РБК-Украина" от 7 февраля Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг". Он также подчеркнул, что выборы должны состояться в условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. По его словам, безопасность является необходимым условием.

12 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе. В одном из их пунктов сказано, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться "после всеобъемлющего политического урегулирования". Под урегулированием подразумевается проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.