$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мочанов о драке в Доме офицеров: Если кто-то будет с отмороженной мордой продолжать пилить гири, пусть не удивляется, что может прилететь в любой момент

Мочанов о драке в Доме офицеров: Если кто-то будет с отмороженной мордой продолжать пилить гири, пусть не удивляется, что может прилететь в любой момент Мочанов: Прав будет тот, у кого поставлен удар, низкий порог терпимости, повышенное чувство справедливости. И помпа с коротким стволом в придачу. И тогда нам  п...здец
Фото: Алексей Мочанов / Facebook

К инцидентам наподобие того, когда общественный активист Дмитрий Резниченко ударил главу общественного совета при Министерстве обороны Виктора Палия, в воюющей Украине приводит поведение тех, кто получает по голове. Такое мнение высказал волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов.

Мордобой в воспитательных целях – это восстановление справедливости в народном понимании этого слова. Так волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов прокомментировал в своем Facebook происшествие в киевском Доме офицеров во время публичного отчета Государственной службы по делам ветеранов, когда участник боевых действий на Донбассе Дмитрий Резниченко ударил главу общественного совета при Министерстве обороны Виктора Палия.

Мочанов сравнил этот случай с инцидентом, произошедшим 19 ноября 2015 года во время заседания парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией. Тогда внефракционный народный депутат Владимир Парасюк нанес удар ногой в спину начальнику управления "К" Службы безопасности Украины Василию Писному.

"Это неправильно. Но – объяснимо. Если справедливость и правила не наступят "сверху", "низы" будут трактовать вопрос по-своему и добиваться справедливости подручными средствами. Или подножными. У кого какой удар лучше поставлен. Нога Парасюка и голова Резниченко – это категорически неприемлемая крайняя мера. Но если кто-то думает, что будет с отмороженной мордой включать ментора и продолжать пилить гири, как Балаганов с Паниковским в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова, пусть не удивляется, что может прилететь в любой момент. С любой стороны", – отметил волонтер.

По его мнению, врать и красть в воюющей стране опасно для здоровья.

"Я хоть и реально осуждаю махачи с мордобоями в принципе, и Парасюка с Резниченко в частности, но прекрасно понимаю, что к ним привело. В данных конкретных случаях. Поведение получивших. Безнаказанность, вранье, увиливание, умничание и несправедливость. Тотальная. Банальная", – считает Мочанов.

В подтверждение своих слов автор публикации привел цитату президента США Авраама Линкольна: "Ничто не урегулировано, пока не урегулировано по справедливости".

"Мне не кажется правильным ходить с георгиевскими ленточками в современной Украине – потому что с появления людей в таких ленточках, бесами приперевшихся к нам из Российской Федерации, в нашем доме началась война. Я бы не называл их "колорадскими" – из уважения к тем ветеранам Второй мировой, кто реально воевал и совсем не поддерживает агрессию России.

Но сейчас время, когда дипломатичные компромиссы – "и вашим, и нашим" – не работают. Не действуют. К сожалению. И нужно выбирать. Без полутонов. Между черным и белым. Между жовто-блакитним и оранжево-черным. Между своим и чужим", – написал Мочанов.

Если ситуация не изменится, с помощью физической силы в ближайшее время будет решаться большинство околополитических споров, предположил он.

"Прав будет тот, у кого поставлен удар, низкий порог терпимости, повышенное чувство справедливости. И помпа с коротким стволом в придачу. И тогда нам – п...здец. Чикаго 20-х годов прошлого века покажется Диснейлендом по сравнению с нашими пенатами. Может, все-таки начинать вырабатывать договоренности на основе принципов и основополагающих убеждений? А не сиюминутных интересов в пользу стыренного, прикарманенного, присвоенного и несправедливо распределенного бабла?" – добавил Мочанов.