$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В феврале произошло семь инцидентов с самолетами Sukhoi Superjet 100 – СМИ

В феврале произошло семь инцидентов с самолетами Sukhoi Superjet 100 – СМИ 45 февраля семь самолетов Sukhoi Superjet 100 не смогли совершить рейсы из Москвы
Фото: superjetinternational.com

У самолетов Sukhoi Superjet 100 в феврале этого года фиксировались неполадки датчиков скорости, проблемы с авионикой и автопилотом, пишет Flightglobal. Компания "Гражданские самолеты Сухого" заявила, что все неполадки были вызваны погодой.

В Межгосударственном авиационном комитете России и Ространснадзоре рассказали о семи инцидентах с неисправностями у авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), сообщает Flightglobal.

Все инциденты с самолетами "Аэрофлота" произошли в период с 4-го по 5 февраля 2018 года.

Три лайнера SSJ 100 не смогли совершить рейсы из аэропорта Шереметьево в Волгоград, Анапу и Минск, отменив вылет, набрав скорость 70–120 км/ч. Еще два борта, следовавших из Москвы в Архангельск и Платов, смогли подняться в воздух, но затем вернулись на взлетную полосу, сообщив о неполадках датчиков скорости, проблемах с авионикой и неисправном автопилоте.

Еще два случая зафиксированы на больших высотах, когда экипажи самолетов, следовавших в Дрезден и Челябинск, зафиксировали несоответствие в показателях датчиков скорости. Оба судна вернулись в аэропорт Шереметьево. По предварительным данным, расхождение в показаниях датчиков скорости стало причиной катастрофы самолета Ан-148 11 февраля 2018 года в Подмосковье, в которой погиб 71 человек.

Представители компании "Гражданские самолеты Сухого" утверждают, что неполадки были спровоцированы суровой погодой.

Sukhoi Superjet 100 – российский пассажирский самолет, который эксплуатируется с 2011 года. Основным эксплуатантом является "Аэрофлот".