$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госпогранслужбе Украины предполагают, что границу с Венгрией нарушил летательный аппарат контрабандистов

В Госпогранслужбе Украины предполагают, что границу с Венгрией нарушил летательный аппарат контрабандистов Слободян: Контрабандисты в последнее время усилили использование малой авиации
Фото: hromadskeradio.org

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян отметил, что после нарушения границы самолетом из Украины венгерские самолеты в воздух не поднимались.

На самолете, который в ночь на 10 июня нелегально пересек украинско-венгерскую границу в районе пункта пропуска "Лужанка – Берегшурань", могли находиться контрабандисты. Такое мнение "РБК-Украина" выразил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

"Ночью с 9-го на 10 июня венгерские пограничники наблюдали летающий объект на радарах. Это была малая летающая цель. Возможно, это был самолет, а возможно – дельтаплан. Сказать трудно", – заявил он.

Слободян отметил, что в Венгрии в связи с нарушением границы "в небо самолеты не поднимали".

По словам спикера ГПСУ, украинские пограничники устанавливают нарушителей.

"Мы подтверждаем, что контрабандисты в последнее время усилили использование малой авиации из-за того, что мы усилили охрану госграницы. Такие факты действительно имеют место", – подчеркнул Слободян.

О нарушении воздушного пространства Венгрии самолетом из Украины сегодня проинформировало венгерское издание Index со ссылкой на министерство обороны страны. Нарушитель вернулся в украинское воздушное пространство, сделав несколько кругов.