В Харькове СБУ освободила семь человек, их незаконно удерживали в псевдореабилитационном центре


Правоохранители разоблачили псевдореабилитационный центр, в который заманивали нарко- и алкозависимых людей. В центре к ним применяли физическое и психологическое насилие. Об этом сообщили в СБУ.
Служба безопасности Украины прекратила в Харькове противоправную деятельность псевдореабилитационного центра, в котором принудительно удерживали пациентов. Об этом 17 августа сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
По его словам, организовали противоправный бизнес проповедники одной из религиозных организаций харизматического направления. Они заманивали в "клиники" нарко- и алкозависимых граждан. Правоохранители освободили семерых граждан с разного рода зависимостями.
"Злоумышленники обещали больным или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь. Инициированная СБУ проверка зафиксировала, что центр не имел штата врачей и разрешительных документов в сфере здравоохранения. После получения предоплаты за "лечение" организаторы размещали пациентов в арендованном частном доме, где принудительно удерживали до окончания курса "реабилитации", – отметили в СБУ.
Во время пребывания в центрах их "персонал" ограничивал пациентов в праве свободного передвижения, общения с близкими и родственниками, у них изымали деньги, документы, мобильные телефоны и лекарства. Имели место отдельные случаи применения к пациентам физического и психологического насилия, нанесения им телесных повреждений за нарушение правил и режима, подчеркнул Абдула.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Харькове лжесотрудники СБУ вымогали у предпринимателей 1,6 млн грн и €40 тыс.
23 июля, 15.58
Происшествия
6 сентября, 02.03
Происшествия
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар