$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове зафиксировали новый случай ботулизма

В Харькове зафиксировали новый случай ботулизма Диагноз "ботулизм" подтвержден лабораторно
Фото: pixabay.com

Пострадавший употреблял вяленого леща, купленного у неизвестного лица на рынке.

В понедельник, 4 декабря, в Харькове зарегистрирован случай заболевания ботулизмом. Об этом сообщили 8 декабря в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

"Пострадавший, 1979 года рождения, употреблял вяленую рыбу (лещ), купленную у неизвестного лица на рынке "ЛОСК", – говорится в сообщении.

Первые симптомы заболевания появились у мужчины через 15 часов после употребления продукта. Его госпитализировали в областную клиническую инфекционную больницу в тяжелом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Диагноз "ботулизм" подтвержден лабораторно по результатам исследований крови и остатков рыбы. Больному введена моновалентная противоботулиническая сыворотка типов А, В, Е.

На сегодняшний день состояние больного остается тяжелым.

В Минздраве заявляли, что с начала года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом. Девять из них были смертельными.

В июле программа развития ООН поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма.

В октябре Международный комитет Красного Креста передал Украине в качестве гуманитарной помощи лекарства против столбняка и ботулизма.