$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трое жителей Волынской области госпитализированы с диагнозом "ботулизм"

Трое жителей Волынской области госпитализированы с диагнозом "ботулизм" Угрозы для жизни госпитализированных нет
Фото: pixabay.com

Один из госпитализированных, 12-летний ребенок, находился в тяжелом состоянии, ему ввели сыворотку от ботулизма.

В Волынской области три человека госпитализированы с диагнозом "ботулизм", один из них – 12-летний ребенок. Об этом сообщили УНИАН в Луцкой районной инфекционной больнице.

Двое других госпитализированных – родители ребенка. По их словам, 23 сентября они употребляли домашний мясной паштет. В больницу же семья обратилась только 26 сентября, ребенок был в тяжелом состоянии, ему ввели сыворотку от ботулизма.

Сейчас угрозы жизни ребенка и его родителей нет, все они получают необходимое лечение.

В волынском лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины агентству сообщили, что это третий случай заболевания ботулизмом в этом году.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу. 

В Министерстве здравоохранения Украины заявляли, что с начала года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом. Девять из них были смертельными.

В июле программа развития ООН поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма. По словам исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун, сыворотку будут хранить в министерстве, и в случае необходимости – доставлять в регионы в кратчайшие сроки. Супрун уточнила, что 25 курсов сыворотки удовлетворят потребность в лечении 25 больных.