$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Харьковской области прокуратура разоблачила схему подкупа медицинских чиновников, помогавших выигрывать тендеры

В Харьковской области прокуратура разоблачила схему подкупа медицинских чиновников, помогавших выигрывать тендеры Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру допускались только две компании, связанные между собой
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

За выигрыш в тендерах на поставку фармпрепаратов в медучреждения чиновники получали от 5% до 25% от суммы контракта, сообщили в прокуратуре.

Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с Нацполицией разоблачили межрегиональную коррупционную схему подкупа должностных лиц для подтасовки выигрыша в тендерах на поставку фармпрепаратов в медучреждения. Об этом 21 февраля сообщил в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Представители харьковских оптовых фармацевтических компаний, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5% до 25% от суммы контракта", – написал он.

Прокуратура утвердила первые подозрения в уголовном производстве менеджеру и директору двух харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения по завышенным ценам. Им инкриминируют предложение и предоставление взятки по предварительному сговору группой лиц должностному лицу.

Прокуратуре известно по меньшей мере о двух выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения в городе Запорожье на общую сумму около 3 млн грн. Сумма взяток медицинским чиновникам составила около 300 тыс. грн.

Следствие проверяет причастность фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в 10 медицинских учреждениях в Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях.