$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В харьковской школе распылили неизвестный газ, 15 детей госпитализировали

В харьковской школе распылили неизвестный газ, 15 детей госпитализировали Школьники обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание
Фото: pixabay.com

По информации и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Галины Сироштан, за медицинской помощью после ЧП в школе в Харькове обратились 30 детей, 15 из них госпитализировали в состоянии средней тяжести.

В Харьковской школе №3 по улице Леси Украинки, 4 днем 22 мая распылили неизвестный газ, на место чрезвычайного происшествия приехали медики, спасатели и полиция, сообщает KHARKIV Today.

Как рассказал изданию помощник начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин, "в школе появился странный запах, дети стали жаловаться на зуд".

Он также сообщил, что в настоящее время химическая служба ГСЧС определяет, есть ли в школе опасные вещества, такие как аммиак.

В Харьковской областной государственной администрации подтвердили факт ЧП.

"22 мая школьники обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание", – сказано в сообщении.

По словам и.о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан, за медицинской помощью обратилось 30 детей, 15 из них госпитализировали в Областную детскую больницу №1.

"Состояние госпитализированных – средней тяжести. Среди симптомов – слабость и затрудненное дыхание, а также бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют. Дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами", – добавила Сироштан.

Как сообщил "Интерфакс-Украина" отец одной из госпитализированных школьниц Олег Головков, распыленное вещество не похоже на перцовый газ. "От перцового газа – слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне – у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия", – заявил Головков.

8 мая в Черкассах во время утренней линейки по случаю Дня памяти и примирения начали терять сознание ученики вторых–девятых классов, были госпитализированы более 50 учеников. В тот же день на линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания. По обоим фактам полиция начала досудебное расследование. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что отравление детей в Черкассах могло быть вызвано диверсионной деятельностью.

21 мая в Николаеве в школе распылили неизвестное вещество, эвакуировали около 400 детей.