$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харьковской области подозрение в коллаборационизме получила женщина, которая рассказывала о "русском мире" прибывшим на семейный скандал полицейским – прокуратура

В Харьковской области подозрение в коллаборационизме получила женщина, которая рассказывала о "русском мире" прибывшим на семейный скандал полицейским – прокуратура В прокуратуре женщину назвали коллаборанткой
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook

45-летней жительнице города Люботин Харьковской области объявили подозрение в коллаборационистской деятельности после ее общения с полицейскими. Об этом 28 августа проинформировала в Facebook прокуратура региона.

"Дознанием установлено, что в конце июня этого года в Люботине полицейские прибыли по вызову в семью, в которой возник семейный скандал. Однако, прибыв на место, правоохранители встретились с поклонницей "русского мира". Женщина начала рассказывать полицейским о том, как она ждет "освобождения Харьковской области", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "на этом коллаборантка не остановилась", она начала одобрять действия руководителя страны-агрессора РФ и добавила, что "Украина должна непременно присоединиться к Российской Федерации". Также, по данным ведомства, жительница Люботина говорила полицейским, что "мечтает о великом русском будущем в Украине".

"Кремлевские нарративы, высказанные женщиной, не остались без внимания – ей объявлено подозрение", – подчеркнули в прокуратуре.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

Люботин оккупирован не был.

По состоянию на 28 июня 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщал глава ОВА в комментарии "Укринформу".

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и регулярно – приграничные населенные пункты области.