$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Черкассах массовые "минирования" школ и ТРЦ

В Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Черкассах массовые "минирования" школ и ТРЦ Школы якобы заминировали в Черкассах, Днепре и Львове
Фото: Управління вибухотехнічної служби Національної поліції України / Facebook
12 января школы Львова и Черкасс, ТРЦ Днепра и метро Киева стали получать сообщения о якобы массовых минированиях.

Заместитель мэра Черкасс Анастасия Чубина написала в Facebook, что утром стали поступать сообщения о минировании всех школ города. Эту информацию подтвердили и в полиции области.

Детей эвакуировали из заведений, обучение пройдет в дистанционной форме.

Также о минировании всех школ сообщили в полиции Львовской области. Правоохранители осматриваю заведения, детей эвакуируют. В горсовете рассказали, что действуют по протоколу: обзванивают родителей детей младших классов, старшеклассники будут учиться дистанционно.

Полиция Одесской области сообщила, что получила сообщение о минировании торговых центров в разных районах города.

Также источник в полиции Днепропетровской области рассказал "Информатору", что идет проверка всех школ Днепра из-за сообщений о минировании.

Автор сообщений заявил следующее: "Хочу вам сообщить, что все школы в Днепре заминированы, я убью вас и ваших родных. Я устал терпеть. Сегодня в течение учебного дня случится взрыв".

Днем ранее сообщения о минировании всех школ получила и полиция Киева, пишет "Сегодня". Позже глава Нацполиции Украины Игорь Клименко в эфире канала "Рада" сообщил, что полиция проверила 350 школ.

А сегодня пресс-служба киевского метро заявила о закрытии станций "Площадь Льва Толстого", "Дворец спорта", "Театральная" и "Вокзальная" из-за сообщений о минировании.

Контекст

25 марта 2021 года президент Украины подписал закон, ужесточающий наказание за ложные сообщения о минировании.

Закон вводит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей, в критически важных объектах инфраструктуры, госучреждениях, больницах или учебных заведениях. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.