$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве неизвестные напали на журналистов "Стоп коррупции"

В Киеве неизвестные напали на журналистов "Стоп коррупции" Инцидент произошел на Выдубичах вечером 24 января
Фото: Роман Бочкала / Facebook

Полиция Киева ввела план "Перехват" после избиения журналистов. Военный корреспондент Роман Бочкала сообщил, что журналисты проекта "Стоп коррупции" вместе с правозащитниками приезжали на точку незаконной добычи песка.

В Киеве группа неизвестных напала на журналистов, в результате один человек доставлен в больницу. Об этом поздно вечером 24 января сообщила пресс-служба Национальной полиции Киева.

"Вечером на линию 102 поступило сообщение о том, что по ул. Промышленная в Голосеевском районе группа неизвестных на нескольких автомобилях с иностранной регистрацией повредила топором их машину, они применили аэрозольные баллончики, избили журналиста и забрали сумку с деньгами и вещами. Пострадавшего с телесными повреждениями доставили в больницу", – говорится в сообщении.

Для розыска автомобилей, которые указали пострадавшие, в Киеве ввели план "Перехват" и ориентировали все наряды полиции.

Потерпевшие рассказали, что один автомобиль, который уехал после нападения, вскоре вернулся "на огражденную территорию". 

"Спецназовцы зашли туда и обнаружили семь человек, которые назвались охранниками. Все они будут доставлены в управление полиции для дачи объяснений. Проводится осмотр места происшествия и все необходимые следственные действия. В частности, правоохранители проверят информацию потерпевших о том, что во время нападения они слышали выстрелы", – говорится в сообщении. 

Правоохранители внесли данные по факту происшествия в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой).

На своей странице в Facebook военный корреспондент и волонтер Роман Бочкала сообщил, что речь идет о нападении на журналистов проекта "Стоп коррупции". Инцидент произошел на Выдубичах.

"Журналисты вместе с двумя правозащитниками прибыли на точку, где воруют песок. Там их встретили вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовикам с награбленными недрами. Бандиты прыснули газом в лицо журналисту, повалили на снег и начали бить. Была стрельба и угрозы, что в следующий раз убьют. Автомобиль, на котором активисты привезли журналистов, порубали топором... Журналисту выбили зуб, у оператора гематома на затылке, провалы в памяти. Один из пострадавших активистов – ветеран полка Азов", – написал Бочкала.

Он отметил, что на Выдубичах находится крупнейшая в столице незаконная точка добычи песка, годовой объем которой якобы составляет 100 млн грн.

"Эта земля была в аренде у компании "Мостострой". Киевсовет разорвал его [договор] на последней сессии 2018 года. Но песчаные нелегалы продолжают работать. На глазах у правоохранителей. Может, потому браконьеры ведут себя так вызывающе ? Не это ли им развязывает руки?" – добавил журналист.