ГПУ затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста Михайлика


По словам активиста Олега Михайлика, правительство Германии было готово оплатить международную экспертизу пули, которой он был ранен. Глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко утверждает, что экспертизу необходимо провести в Украине.
Генеральная прокуратура Украины направила поручение немецкой полиции о возвращении в Украину пули, которую во время операции извлекли из тела одесского активиста Олега Михайлика. Об этом он 22 января сообщил "Украинской правде".
По словам Михайлика, ГПУ настаивает на проведении экспертизы в Украине, хотя правительство Германии было готово оплатить международную экспертизу.
Активист называл пулю ключевым вещественным доказательством в деле о покушении на его жизнь и предполагал, что калибр пули не совпадет с калибром оружия, которое фигурирует в его деле, тогда версия о причастности трех подозреваемых к нападению на него рассыплется.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в комментариях к посту автора статьи в "Украинской правде" Марьяны Пьецух в Facebook исключил возможность проведения экспертизы за рубежом.
"Эксперт несет уголовную ответственность за объективность своих выводов... А что с чем будут сравнивать немецкие эксперты? У них есть ствол пистолета?" – написал Луценко.
Когда Михайлик в своем комментарии выразил сомнение в непредвзятости эксперта, генпрокурор посоветовал ему направить адвоката на процедуру экспертизы.
22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома в Одессе. Активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.
25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении. Все трое – граждане Грузии.
27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе), который в ходе судебного заседания лежал на каталке, Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей. 23 ноября суд отпустил Нагладзе из-под ареста.
Планировалось, что операция по извлечению пули пройдет в Мюнхене в декабре 2018 года. По словам Михайлика, ее пришлось отложить, так как ГПУ не подготовила и не направила в Германию необходимые документы.
11 января 2019 года Михайлику сделали операцию по извлечению пули. Он сообщал, что немецкие врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 сентября, 11.27
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество