$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подозреваемого в покушении на Михайлика выпустили из СИЗО

Подозреваемого в покушении на Михайлика выпустили из СИЗО 22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома
Фото: Аліна Подолянка / Facebook

Один из подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика Торнике Герасин (Нагладзе) провел под арестом два месяца.

22 ноября Киевский районный суд Одессы принял решение выпустить из-под ареста Торнике Герасина (Нагладзе), которого подозревают в нападении на одесского активиста Олега Михайлика, сообщает "Радіо Свобода"

Герасин, его родственники и защитник в течение двух месяцев постоянно настаивали на невозможности удержания человека с инвалидностью в условиях одесского СИЗО. Об этом также во время заседания заявил консул Грузии в Одессе Торнике Берекашвили – его вызвали в качестве свидетеля. Суд принял решение отпустить его под круглосуточный домашний арест, отмечает издание. 

Сообщается, что дело о покушении на Михайлика объединили с другим производством – о хулиганстве с применением оружия летом 2018 года.

"Скорее всего, речь идет о конфликте с общественной организацией "Левый берег" – о причастности задержанных грузин к этому конфликту заявляли еще в сентябре сразу после их задержания. В частности, пистолет, который нашли в квартире одного из них во время обыска, по данным правоохранителей, использовался именно в июне 2018 года. Также Торнике Герасина обвиняют в изготовлении и использовании фальшивых документов", – сообщает издание.

22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении. Все трое – граждане Грузии. 

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе), который в ходе судебного заседания лежал на каталке, Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей.