$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Киеве полиция задержала двух сестер, которые выставили в соцсети видео своего танца возле могил защитников Украины. Они уже извинились, объяснив, что были на могиле отца

В Киеве полиция задержала двух сестер, которые выставили в соцсети видео своего танца возле могил защитников Украины. Они уже извинились, объяснив, что были на могиле отца Сестер остановили по ориентировке, отметили в полиции
Фото: Поліція Києва / Telegram

25 августа полиция Киева проинформировала в Telegram, что обнаружила в соцсетях видео с танцами на кладбище, где похоронены украинские военные, и уже нашла двух девушек, которые сняли этот ролик.

"Полицейские во время мониторинга социальных сетей увидели видео, где две девушки танцуют на могилах погибших воинов на одном из столичных кладбищ. [...] Правоохранители Киева передали ориентировку на нарушительниц всем нарядам полиции. Менее чем через час полицейские остановили киевлянок", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, инцидент был снят на Деснянском кладбище двумя сестрами, которые "решили таким образом "почтить" память погибших защитников Украины".

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины. Эта статья предполагает ограничение или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. 

Подозрение сестрам пока не объявляли, отметили в полиции.

Скандальный ролик показало в Telegram "Еспресо".

По данным ТСН, сестры совершеннолетние (одна родилась в 1997 году, вторая – в 2000-м). Одна из них уже опубликовала извинения в Stories Instagram, скриншоты выложило ТСН.

"Я и моя сестра приносим извинения. Мы почитаем каждого павшего за нашу родину. Сегодня мы наведывались на могилу своего павшего отца, который погиб под Изюмом. К сожалению, было не очень корректно выставлять видео такого характера, хотя мы не думали очернить имена героев. Наше поведение было связано с тем, что мы понимаем отношение своего погибшего отца к культуре захоронения, поэтому не видели ничего плохого, но сейчас сожалеем…" – говорится в сообщении.