$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве суд разрешил двум обвиняемым в убийстве добровольца Щербины выйти под залог. Один из них уже его внес

В Киеве суд разрешил двум обвиняемым в убийстве добровольца Щербины выйти под залог. Один из них уже его внес В убийстве добровольца подозреваются трое мужчин
Фото: Патрульна поліція Києва / Facebook

Голосеевский районный суд Киева дал обвиняемым по делу об убийстве добровольца "Свободы" Алексея Щербины возможность выйти под залог. Об этом 16 августа сообщила Киевская городская прокуратура.

14 августа суд рассмотрел ходатайство окружной прокуратуры о продлении срока содержания под стражей трем обвиняемым. Суд, удовлетворив ходатайство в полном объеме, продлил содержание под стражей для всех фигурантов до 12 октября 2023 года включительно. Вместе с этим для двух обвиняемых суд определил альтернативу в виде залога в сумме 805 тыс. грн для каждого.

Прокуратура придерживалась позиции не назначать залог для фигурантов. В прокуратуре также добавили, что, поскольку преступление было совершено с применением насилия, суд имел право не давать возможности фигурантам выходить под залог.

Прокуратура заявила, что обжалует это решение суда.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии hromadske сообщила, что один из фигурантов уже внес залог. Источник издания в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о Леониде Игнатенко.

Контекст

21 октября полиция Киева сообщила о задержании подозреваемого в убийстве военнослужащего в Киеве. Патрульная полиция столицы уточнила, что задержаны трое подозреваемых. Боец батальона "Свобода" Андрей Ильенко сообщил, что погибший – представитель добровольческого формирования территориальных общин "Свобода" Алексей Щербина.

По данным правоохранителей, 21 октября между военным и водителем и пассажирами Lexus произошел конфликт относительно первоочередности проезда на дороге. Водитель и пассажиры Lexus избили добровольца, а затем водитель внедорожника выстрелил в него, после чего все трое скрылись на автомобиле. Доброволец от полученных ранений умер.

Следователи начали уголовные производства в отношении двух пассажиров Lexus по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и в отношении водителя по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство).

Ильенко опубликовал имена подозреваемых: Леонид Игнатенко, Игорь Котырло и Вячеслав Вильцанюк. По данным "24 канал", смертельный выстрел сделал Вильцанюк. Все подозреваемые, как выяснил телеканал, являются фигурантами еще ряда уголовных дел.