$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За убийство Вербицкого и Веремия будут судить трех человек. Один из них может быть причастен к созданию ЧВК, воюющей против Украины – ГБР

За убийство Вербицкого и Веремия будут судить трех человек. Один из них может быть причастен к созданию ЧВК, воюющей против Украины – ГБР ГБР отправило дело в суд
Фото: depositphotos.com
Сотрудники Государственного бюро расследований Украины завершили досудебное расследование в отношении трех человек, которые, по данным следствия, причастны к убийству активиста Юрия Вербицкого и журналиста Вячеслава Веремия во время Революции достоинства. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 1 августа.

Следователи ГБР собрали доказательства преступлений подозреваемых. Также фигурантам инкриминируются покушения на убийство других протестующих и нанесение телесных повреждений. 

Один из них – бывший вице-президент Донецкой федерации бокса, в настоящее время является "почетным президентом" федерации бокса группировки "ДНР" и причастен к созданию этнической частной военной компании, которая сформирована в РФ после начала полномасштабного вторжения и воюет против Украины, говорится в сообщении.

ГБР не называет имен, однако пост "почетного президента" федерации бокса в так называемой "ДНР" занимает Армен Саркисян – об этом пишет пропагандистская "Горловская правда". В начале июля в Москве "благословили" на войну против Украины армянский батальон "Арбат", Саркисян присутствовал на церемонии, писала "Украинская правда".

Фигуранты скрываются от украинского правосудия на территории оккупированной Донецкой области и России.

В рамках специального досудебного расследования фигурантам инкриминируется совершение уголовных преступлений, в частности по ч. 2 ст. 115, ч. 6 ст. 111-1 УК Украины (умышленное убийство и коллаборационистская деятельность). Также им инкриминируются покушения на убийство других протестующих, похищение, пытки и причинение им телесных повреждений. Обвинительные акты направлены в суд.

В ГБР отметили, что ведомство продолжает системную работу по расследованию преступлений, совершенных во время Революции достоинства, которая также позволяет выявлять и документировать факты государственной измены и деятельности подозреваемых. Всего по результатам работы следователей в суд направлено 13 обвинительных актов в отношении 25 гражданских лиц, 18 из которых – по специальной (заочной) процедуре. По итогам судебного разбирательства в отношении пяти человек суды вынесли обвинительные приговоры.

Контекст

Вербицкого вместе с еще одним активистом Евромайдана, Игорем Луценко, похитили из киевской Александровской больницы 21 января 2014 года. Их вывезли в лесополосу в Киевской области, где начали бить, требуя предоставить информацию о Евромайдане. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность, где в результате пыток Вербицкий умер

Веремий был убит в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их.

В 2017 году по делу об убийстве Веремия дали условный срок Юрию Крысину, а позже, в 2018-м, апелляция заменила его на реальный – пять лет лишения свободы. В деле о похищениях и пытках на Евромайдане также фигурировал охранник Крысина Сергей Чемес, в сентябре 2018 года он признал вину и пошел на сделку со следствием, получив три года и три месяца лишения свободы.