$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дело о пытках и похищениях на Майдане. Охранник Крысина Чемес, заключивший сделку со следствием, получил три года и три месяца тюрьмы

Дело о пытках и похищениях на Майдане. Охранник Крысина Чемес, заключивший сделку со следствием, получил три года и три месяца тюрьмы В Дарницком суде огласили приговор Чемесу
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Сергей Чемес, который вместе с Юрием Крысиным является фигурантом дела о пытках и похищениях во время Революции достоинства, заключил соглашение с прокурором о полном признании своей вины.

Дарницкий районный суд Киева 3 сентября огласил приговор Сергею Чемесу, фигуранту дела о пытках и похищениях участников Революции достоинства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чемесу грозило до 10 лет тюрьмы, но 30 августа сторона обвинения в лице старшего группы прокуроров Юлии Малашич заключила с обвиняемым соглашение о признании вины. В сделке со следствием фигурировал срок три года и три месяца лишения свободы. Суд утвердил это наказание в приговоре.

Подсудимый полностью признал все выдвинутые против него обвинения и взял обязательства давать показания во всех уголовных производствах как участник, свидетель или очевидец событий на Майдане.

3 сентября он попросил прощения у вдовы и матери журналиста Вячеслава Веремия, который был убит в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. По данным следствия, Чемес держал журналиста, пока титушки избивали его.

Чемеса признали виновным по всем статьям, указанным в обвинительном акте:

  • подстрекательство и пособничество в совершении преступления;
  • незаконное лишение свободы или похищение человека;
  • пытки с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле;
  • хулиганство, совершенное группой лиц;
  • незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций.

Чемес был задержан и взят под стражу 9 марта 2017 года.

Изначально в деле о пытках и похищениях во время Майдана было два обвиняемых – Юрий Крысин, которого следствие считает организатором титушек, и его охранник Чемес.

Дело рассматривалось в Дарницком суде с февраля 2018 года. На протяжении почти пяти месяцев адвокаты Крысина регулярно срывали заседания, не являлись в суд и заявляли отводы прокурорам и судье. В конце июля, когда оставалось огласить последние восемь страниц обвинительного акта, сторона защиты добилась отвода судьи Любови Леонтюк.

В итоге дело будет рассматриваться в суде заново, начиная с подготовительной стадии, но в деле о похищениях и пытках во время Майдана остался только один обвиняемый – Крысин.