$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-командиру львовского "Беркута" сообщили о еще одном подозрении

Экс-командиру львовского "Беркута" сообщили о еще одном подозрении Пацеляк с конца апреля находится под стражей
Фото: Адвокатська дорадча група / Advocacy Advisory Panel / Facebook

Бывшему командиру львовского батальона милиции особого назначения "Беркут" Ростиславу Пацеляку сообщили о новом подозрении – в организации превышения власти и присвоении огнестрельного оружия. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Подозрения объявлены по ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 365 и ч. 2 ст. 262 Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, подозреваемый, превышая служебные полномочия, 20 февраля 2014 года организовал присвоение огнестрельного оружия – 10 помповых ружей "Форт-500 М-1".

Такие действия, как утверждает прокуратура, он совершил для сокрытия факта использования 18 февраля 2014 года подчиненными работниками подразделения "Беркут" этого огнестрельного оружия против участников акций протеста на улицах Институтской, Шелковичной и Крепостном переулке в  Киеве.

Как отмечают в ОГП, в митингующих стреляли патронами ударно-травматического действия и патронами, снаряженными свинцовой картечью. В результате этого от полученных огнестрельных ранений погибло три участника акций протеста, 10 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Контекст

Госбюро расследований 22 марта объявило Пацеляку подозрение в превышении служебных полномочий, совершении террористического акта, организации причинения тяжких телесных повреждений, а также совершении умышленных убийств и законченных покушений на убийство двух и более участников акций протеста.

По данным следствия, под руководством Пацеляка подразделение львовского "Беркута" 18 февраля 2014 года применило физическую силу, спецсредства, в том числе свето-шумовые гранаты производства РФ, помповые ружья, которые были снаряжены патронами со свинцовой картечью, против митингующих на улице Институтской в Киеве и прилегающих к ней улицах.

В результате таких действий погибло три человека и около 200 получили телесные повреждения, в том числе и огнестрельные, различной степени тяжести.

24 апреля Пацеляка взяли под стражу без права залога. До этого с 24 марта он был под домашним арестом.