$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве задержали фигуранта дела о присвоении 250 млн грн "Укргазбанка"

В Киеве задержали фигуранта дела о присвоении 250 млн грн "Укргазбанка" Спецслужба оценила ущерб госбанку в 250 млн грн
Фото: Укргазбанк / Facebook

Скрывавшегося от следствия по делу о нанесении ущерба "Укргазбанку" подозреваемого Служба безопасности Украины задержала, когда он подавал в Киеве заявление о регистрации брака.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве скрывавшегося от следствия фигуранта уголовного производства о присвоении 250 млн грн государственного банка "Укргазбанк". Об этом говорится на сайте ведомства.

"Правоохранители установили, что группа злоумышленников в 2015 году подделала письмо от имени одного из руководителей банка. По фальсифицированным документам дельцы завладели частью жилого комплекса в центральной части Киева", – сказано в сообщении.

Задержанный являлся активным участником сделки. Он в течение длительного времени уклонялся от проведения следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по факту нанесения ущерба государственному банку. Полгода назад его объявили в государственный розыск.

В СБУ отметили, что подозреваемого задержали в одном из киевских органов регистрации браков во время подачи документов для регистрации. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В декабре 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что совместно с СБУ и Нацполицией проводит расследование деятельности должностных лиц "Укргазбанка" в  2008–2010 годах. Им инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, что привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины.

Об обысках по делу "Укргазбанка" правоохранители сообщили 14 декабря

Согласно информации на сайте "Укргазбанка", 94,94% уставного капитала банка принадлежат государству, он отнесен к перечню объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.