$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ блокировала незаконный экспорт пшеницы на 13 млн гривен через один из портов Николаева

СБУ блокировала незаконный экспорт пшеницы на 13 млн гривен через один из портов Николаева Подставные фирмы скупили у аграриев 3700 тонн зерна для дальнейшей перепродажи за границу
Фото: ЕРА
В течение 2015 года подставные фирмы скупили у аграриев 3700 тонн зерна для перепродажи за границу. При этом все документы были подписаны человеком, который умер полгода назад, сообщают в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками блокировали незаконную попытку вывоза за границу пшеницы на 13 млн гривен через один из портов Николаева, сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

"В декабре прошлого года группа злоумышленников зарегистрировала на подставное лицо ряд коммерческих структур. В течение 2015 года эти фирмы скупили у аграриев 3700 тонн зерна для дальнейшей перепродажи за границу. Во время проверки финансово-хозяйственной документации сотрудники спецслужбы выяснили, что все документы подписаны человеком, который умер полгода назад", – говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, мошенники планировали после поступления денег за пшеницу вывести средства со счетов и ликвидировать фирмы, в результате чего государственный бюджет не получил бы значительную сумму налогов.

Открыто уголовное производство по статьям "Отмывание доходов, полученных преступным путем" и "Фиктивное предпринимательство" Уголовного кодекса Украины.

Идут оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности организаторов сделки.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Ранее на счетах латвийских банков обнаружены средства беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко, украденные из Украины.