$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе СБУ задержала диверсанта с арсеналом оружия

В Одессе СБУ задержала диверсанта с арсеналом оружия У задержанного боевика был арсенал оружия минимум на шесть человек
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
У террориста найдено два ручных пулемета "MG-42", два автомата АКМС, снайперская винтовка СВД, винтовка "ТОЗ 8", обрез охотничьего ружья, пять устройств бесшумной стрельбы и сигнальный пистолет.

В Одессе сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) в результате спецоперации задержали диверсанта, который в составе диверсионной группы планировал теракты и силовой захват админзданий на территории Одесской области. Об этом в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Задержанный – уроженец Черниговской области 1961 года рождения, который проживал в Ильичевске. Как сообщили в СБУ, у преступника был изъят значительный арсенал оружия.

"Два ручных пулемета "MG-42", два автомата АКМС, одну СВД (снайперскую винтовку Драгунова), винтовку "ТОЗ 8", обрез охотничьего ружья, пять устройств бесшумной стрельбы, сигнальный пистолет и 5 тысяч патронов к выше указанному оружию, а также шесть бронежилетов и семь единиц холодного оружия", – отмечается в сообщении.

Также у диверсанта было найдено большое количество военной амуниции и снаряжения.

По факту подготовки к совершению террористического акта УСБУ в Одесской области зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258 УК Украины. Идет следствие.

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее СБУ сообщила о задержании секретаря одного из поселковых советов Донецкой области, который в течение сентября–декабря этого года собирал информацию о передвижении и дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, участвующих в антитеррористической операции (АТО).

Материалы по теме