$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кировоградской области обнаружены два грузовика с мусором из Львова – местные власти

В Кировоградской области обнаружены два грузовика с мусором из Львова – местные власти Зафиксирована очередная попытка вывезти львовский мусор за пределы региона
Фото: ch.npu.gov.ua

Мэр Александрии Кировоградской области Степан Цапюк заявил, что машины с мусором из Львова заблокированы, и призвал полицию начать расследование инцидента.

На территории города Александрии Кировоградской области обнаружены грузовики с львовскими номерами, загруженные бытовыми отходами. Об этом во время заседания исполнительного комитета Александрийского городского совета сообщил начальник муниципальной полиции Владимир Переверзев, сообщает агентство "Укринформ".

"На подъезде к городу обнаружены крупногабаритные автомобили, нагруженные неизвестным вытекающим из них веществом... Их водители никаких документов не предоставили. На место немедленно были вызваны работники полиции, но и им в предъявлении документов было отказано. Автомобилям не дали возможности разгрузиться и они находятся на месте обнаружения", – сказал Переверзев.

Мэр Александрии Степан Цапюк отметил, что в полицию направили заявление в связи с инцидентом. Городская власть решила не выпускать машины из города.

"Чтобы не допустить выбрасывания этого мусора на территории области, было принято решение машины арестовать и не выпускать до конца проведения следствия", – заявил городской голова.

Выявление мусора из Львова в других областях Украины связано с коллапсом системы утилизации мусора в городе после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня того же года сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

26 июня 2017 года года мэр Львова Андрей Садовый проинформировал, что мусор начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. 29 июня горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.

Время от времени из различных регионов страны появляются сведения об обнаружении мусоровозов из Львовской области, которые пытаются разгрузиться на полигонах твердых бытовых отходов.