$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кременчуге произошла авария с утечкой аммиака, пострадали два человека – горсовет

В Кременчуге произошла авария с утечкой аммиака, пострадали два человека – горсовет Аммиак – газ с запахом нашатырного спирта
Фото: ДУ "Харківський обласний центр контролю та профілактики хвороб МОЗ України" / Facebook
Утром 17 июня в Полтавской области на предприятии "Кременчугский мясокомбинат" произошла авария, в результате которой парами аммиака отравились два человека. Об этом информирует сайт Кременчугского городского совета.

"Произошла авария, связанная с выбросом аммиака. В результате аварии пострадали два работника предприятия, которые доставлены в больницу с диагнозом "отравление парами аммиака", состояние – средней тяжести", – говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что для реагирования на аварию привлекались полиция, скорая помощь и бригады Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Аварийной бригадой предприятия "Кременчугский мясокомбинат" утечка аммиака была прекращена и авария локализована. Представителями ГСЧС, службой санитарно-эпидемического контроля и передвижной муниципальной эпидемиологической лабораторией были взяты пробы воздуха вокруг места аварии – аммиак в воздухе не обнаружен", – объяснили там.

В горсовете утверждают, что "авария имела объектовый уровень, за пределы предприятия химически опасное вещество не попало, отсутствует угроза для жизни и здоровья населения".

Контекст

Аммиак – бесцветный газ с характерным резким запахом нашатырного спирта. Он легче воздуха, поэтому поднимается вверх и образует в воздухе слабый дым. Раствор аммиака в воде называют нашатырным спиртом.

Первые признаки отравления аммиаком: раздражение глаз, першение в горле, сильный кашель и в дальнейшем удушье, нарушение частоты пульса, покраснение и волдыри на коже.