Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+11 Киев

Война в Украине

Оккупанты минируют "Крымский титан" в захваченном Армянске. Взрыв может привести к выбросу аммиака – ГУР Минобороны Украины 

Российские оккупанты могут готовить теракт на заводе "Крымский титан" в Армянске во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram.

По данным ГУР, россияне готовят к эвакуации как представителей оккупационной администрации Армянска, так и местное население.

РЕКЛАМА

В разведке отметили, что из-за подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС уменьшился уровень воды в Северокрымском канале, из-за чего производственные процессы на "Крымском титане" "нарушены до критического уровня".

"Возобновить работу в минимально надлежащем режиме россияне считают невозможным. На территории временно оккупированного Армянска циркулирует информация о возможной остановке "Крымского титана". В то же время инженерные подразделения оккупационной армии московии на протяжении последних нескольких дней минируют цеха предприятия, которые продолжают работать, а также закладывают взрывчатку на заводской и прилегающей территории. Теракт на предприятии "Крымский титан", к которому готовятся российские захватчики, будет означать искусственную техногенную катастрофу, ужасную по своим последствиям", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

В ведомствен напомнили, что на холодильном оборудовании "Крымского титана" используется около 200 тонн технологического аммиака и в случае взрыва на заводе аммиачное облако, в зависимости от направления ветра, накроет близлежащие районы через полчаса. Под угрозой в первую очередь окажутся оккупированные Армянск, Красноперекопский район и южные районы Херсонской области.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.
  • Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.
  • 2 июня глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин заявлял, что российские оккупанты готовят провокацию на заводе "Крымский титан" в Армянске. Он, ссылаясь на данные сил сопротивления, заявил, что россияне завезли на завод "Крымский титан" взрывчатку и минируют территорию.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать