$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Луганской области в заброшенной школе нашли тайник с боеприпасами, которые числились как утерянные

В Луганской области в заброшенной школе нашли тайник с боеприпасами, которые числились как утерянные Изъятые боеприпасы отправили на экспертизу
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В течение 2019 года на территории Луганской и Донецкой областей правоохранители изъяли из незаконного оборота почти 50 тыс. единиц стрелкового оружия, боеприпасов, патронов и взрывных устройств, а также более 15 кг взрывчатки, сообщили в СБУ.

В заброшенной школе одного из поселков Новоайдарского района Луганской области найден тайник с боеприпасами, которые числились как потерянные в боях 2014–2015 годов. Об этом 22 августа сообщил пресс-центр СБУ в Facebook.

"Правоохранители изъяли автомат Калашникова АК-74, два подствольных гранатомета, три гранаты Ф-1, семь гранат РГД-5, 40 выстрелов к ВОГ-25, 1220 патронов калибра 5,45 мм, глушитель к автомату Калашникова", – рассказали в пресс-центре.

Отмечается, что изъятые боеприпасы направили на экспертизу.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 413 (потеря военного имущества) Уголовного кодекса Украины. 

В ведомстве добавили, что в течение 2019 года на территории Луганской и Донецкой областей сотрудники СБУ изъяли из незаконного оборота почти 50 тыс. единиц стрелкового оружия, боеприпасов, патронов и взрывных устройств, а также более 15 кг взрывчатки.

В 2014 году после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на Донбассе. 12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.