$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАБУ сообщили о задержании подозреваемого по "газовому делу" Онищенко

В НАБУ сообщили о задержании подозреваемого по "газовому делу" Онищенко В НАБУ фамилию задержанного не назвали
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали фигуранта дела о злоупотреблениях при реализации природного газа, известного как "дело нардепа Александра Онищенко", который скрывался от следствия 14 месяцев.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сегодня задержали предполагаемого участника преступной организации по хищению природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". Он скрывался от следствия и был объявлен в розыск в августе 2016 года, сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержанный подозревается в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенном в составе преступной организации, в легализации доходов, полученных преступным путем, и в фиктивном предпринимательстве, говорится в сообщении.

Сейчас фигурант "газового дела" находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Фамилия задержанного не называется.

Расследование "газового дела" было начато в декабре 2015 года. По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них относительно семи человек вступил в законную силу обвинительный приговор, отметили в НАБУ.

Восемь человек, в том числе Онищенко, находятся в розыске.