$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Нацполиции сообщили, что Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран

В Нацполиции сообщили, что Ноздровская умерла от множественных колото-резаных ран 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря
Фото: Ірина Ноздровська / Facebook

По предварительной версии, юрист и правозащитница Ирина Ноздровская умерла не от утопления, а от колото-резанных ран, заявил руководитель пресс-службы Национальной полиции Киевской области Николай Жукович.

Правозащитница и юрист Ирина Ноздровская умерла в результате нанесенных ей множественных колото-резаных ран. Об этом в комментарии УНИАН сообщил руководитель пресс-службы Национальной полиции Киевской области Николай Жукович.

По его словам, в соответствии с данным проведенной экспертизы тела погибшей, версию об изнасиловании можно исключить.

"На ее теле нашли колото-резаные раны на шее и на подбородке. То есть речь идет о насильственной смерти. На данный момент нет окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы. По предварительной версии, она умерла не от утопления, а именно от нанесения колото-резаных ран", – подчеркнул Жукович.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря. Полиция открыла уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

По информации народного депутата Украины Мустафы Найема, следствие сейчас отрабатывает три основные версии: убийство в связи с делом о ДТП с участием Дмитрия Россошанского, племянника бывшего председателя Вышгородского райсуда, убийство на профессиональной почве и бытовой конфликт.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в аварии в сентябре 2015 года. Ее сбил Дмитрий Россошанский. Ноздровская заявляла, что виновный в ДТП находился под воздействием наркотиков.

В июне 2017 года Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.

В Киеве 2 января прошла акция протеста в связи с убийством Ноздровской. Ее участники потребовали, чтобы расследование проходило под контролем общественности.

Сегодня первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что для расследования убийства юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской будет создан координационный штаб.