$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Нацсоюзе журналистов заявили, что в Киеве полицейский сознательно брызнул фотокорреспонденту Лукацкому газом в лицо photo icon

В Нацсоюзе журналистов заявили, что в Киеве полицейский сознательно брызнул фотокорреспонденту Лукацкому газом в лицо 28 июля в Киеве произошли столкновения между полицией и активистами "Национального корпуса"
Фото: Efrem Lukatsky / Facebook

В Национальном союзе журналистов Украины осудили применение полицейским слезоточивого газа против фотокорреспондента агентства Associated Press Ефрема Лукацкого и потребовали немедленно провести служебное расследование.

28 июля во время столкновений между правоохранителями и активистами "Национального корпуса" на Осокорках в Киеве полицейский сознательно брызнул фотокорреспонденту агентства Associated Press Ефрему Лукацкому слезоточивым газом в лицо, заявили в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ).

Отмечается, что первую помощь журналисту оказала девушка из "Национального корпуса" и девушка-парамедик, присутствовавшая на месте столкновений. Журналисту промыли глаза, его осмотрел врач. Заявление о препятствовании журналистской деятельности и неправомерном применении спецсредств Лукацкий не подавал. Он отметил, что никогда этого не делает.

В НСЖУ отметили, что осуждают применение сотрудником полиции силы к журналисту и требуют проведения немедленного служебного расследования.

"К сожалению, мы фиксируем уже очередное проявление агрессии правоохранителей против журналистов. Но при этом журналистскому сообществу неизвестны результаты предыдущих расследований – ни служебных, ни уголовных. Мы понимаем все сложности Национальной полиции при реагировании на беспорядки, но требуем неприкосновенности и защиты журналистов, выполняющих свой профессиональный долг", – заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

28 июля у застройки на территории экопарка "Осокорки" в Киеве произошли столкновения между полицией и активистами "Национального корпуса". Полиция задержала двух человек.

Лукацкий заявил, что один из полицейских брызнул ему газом в глаза, хотя видел, что он – журналист.