$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве произошли столкновения полицейских с "нацдружинами"

В Киеве произошли столкновения полицейских с "нацдружинами" В "Нацдружинах" утверждают, что их активистов избили полицейские
Фото: Національні Дружини / Facebook

"Национальные дружины" и партия "Национальный корпус" заявляют, что полиция избила и задержала нескольких их активистов во время акции против застройки в районе киевских Осокорков.

В Киеве на территории экопарка Осокорки во время столкновений возле стройплощадки полиция задержала двух человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Дарницкого райуправления полиции Инна Гамалий "Громадському радіо".

В полиции сообщили, что в полдень получили вызов, что неизвестные сломали забор вокруг застройки. Двух человек задержали и доставили в отделение полиции. Начато производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

По словам Гамалий, против протестующих полицейские баллончики не применялись.

На странице "национальных дружин" в Facebook сообщается, что во время акции полиция "сильно избила активистов "Национального корпуса".

Представитель "Национального корпуса" Роман Чернышов рассказал "BBC Украина", что к активистам "азовского движения" и "нацдружин" обратились жители Осокорков за помощью в противодействии застройке на месте озер.

В "Нацкорпусе" утверждают, что приехали для защиты местных жителей, которые решили поломать забор на еще не начатой стройке. Местные жители утверждают, что вместо экопарка застройщик планирует возвести несколько многоэтажек. 

Представители "нацдружин" заявили, что зажгли файеры в ответ на то, что полиция применила слезоточивый газ. Многие активисты были в масках.

По словам Чернышова, если бы полиция не вмешивалась, забор завалили бы и участники акции мирно бы разошлись. Он также утверждает, что полиция применила слезоточивый газ и побила народного депутата от Блока Петра Порошенко Олега Петренко.

Петренко заявил, что его забрызгали слезоточивым газом и ударили в затылок. В полиции это отрицают.