$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе завершилась операция по поиску погибших во время пожара 4 декабря

В Одессе завершилась операция по поиску погибших во время пожара 4 декабря На месте пожара начались ремонтно-восстановительные работы
Фото: dsns.gov.ua

По окончательным данным, вследствие пожара по улице Троицкой, 25 в Одессе 4 декабря погибли 16 человек, пострадал 31 человек. На месте происшествия начались ремонтно-восстановительные работы.

В Одессе завершили операцию по поиску погибших в ходе пожара в здании по улице Троицкой, 25, который произошел 4 декабря. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель городского головы Одессы Андрей Котляр.

"По состоянию на сегодня поисковая операция завершена, начались ремонтно-восстановительные работы", – отметил Котляр.

По его данным, всего с начала разбора завалов было вывезено около 2262 м³ строительных конструкций. К работам было привлечено 43 единицы техники, 235 человек личного состава.

"В результате пожара пострадавших – 47, из них погибших 16. Оказывалась медицинская помощь 33 лицам, из них 18 подростков, 15 взрослых (в том числе семь пожарных), два человека умерли в больнице", – отметил чиновник.

По его словам, сейчас на стационарном лечении находятся 10 человек, из них семеро взрослых и трое подростков.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкой, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений. 

7 декабря в полиции сообщали, что правоохранители установили двух подозреваемых по делу, но их имена не называли. 10 декабря полицейские объявили о подозрении в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекших тяжкие последствия, директору колледжа Любови Кочерге. 11 декабря суд отправил ее под домашний арест. 

В ГСЧС заявили, что в колледже не было пожарной сигнализации. Правоохранители рассматривают три причины возгорания: поджог, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара.